Red Bull Невский SUP 2021

В Петербурге 28 августа 2021г прошел Red Bull Невский SUP — САП гонка, которая прошла по недоступному в обычное время маршруту – вокруг Заячьего острова и Петропавловской крепости. Водная трасса начиналась на Петропавловском пляже, проходила по акватории Невы, Малой Невы и Кронверкского пролива. Дистанция не простая — большой километраж, сильное течение и питерский ветер.

Каждый круг вокруг крепости равняется примерно 2,5 км и десятку достопримечательностей на пути участников: можно созерцать Зимний дворец, Дворцовый и Троицкий мосты, Биржевую набережную, шпиль Адмиралтейства и купол Исаакиевского собора, а так же Дворцовую набережную и своды Петропавловской крепости. Кажется, эта дистанция полноправно может претендовать на самую зрелищную из всех существующих.

Подробнее на «Чемпионате»

В мероприятии могли принимать участие все желающие старше 16 лет, как и профессиональные спортсмены, так и любители — даже если они никогда не стояли на доске, главное чтобы у них было желание, САП доска и спасательный жилет. В гонке приняли участие чуть более ста сапсерферов из разных концов страны. Первый квалификационный этап прошли самые быстрые 60 сапсерферов, далее участникам финала нужно было преодолеть шесть кругов вокруг крепости. После каждого отсеивались по 10 худших результатов. По итогам соревнования были определены сильнейшие тройки финалистов среди парней и девушек.

Лучшее время на дистанции показали местные спортсмены из Петербурга: мастер спорта по гребле — Артём Измайлов, справившийся с дистанцией в 15 км за 1 час 29 минут 41 секунду, и профессиональный САП серфер — Петр Загородский прошедший дистанцию за 1 час 40 мин 44 секунды. Третье место занял любитель марафонских дистанций — Алексей Синицкий (1 час 45 минут 4 секунды).

У девушек безоговорочным лидером стала профессиональный серф спортсмен из Москвы — Ольга Раскина (1 час 40 минут 37 секунд), также доминировавшая на протяжении всей гонки. Ольга стала не только лидером женского зачёта, но и показала второй результат в общем зачёте. Второе место с результатом 1 час 42 минуты 22 секунды досталось Марии Глухачёвой. Третье место в женском зачете досталось Светлане Богомоловой, к сожалению, сошедшей на 5-ом круге финального раунда гонки.

Red Bull Невский Sup в Санкт–Петербурге. Как это было? Видео и подробности от организаторов >>>